Первые поделки для детей до 3 лет — Простые поделки из пластилина

Первые поделки для детей до 3 лет - Простые поделки из пластилина Лепка один из древнейших видов прикладного искусства. Из глины люди лепили посуду и игрушки. Глина служила строительным

Лепка один из древнейших видов прикладного искусства. Из глины люди лепили посуду и игрушки. Глина служила строительным материалом и заменяла бумагу: на глиняных дощечках писали письма и документы. Но для детского творчества глина сложный материал, гораздо проще, доступнее и удобнее использовать детям пластилин.
Лепка чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику, т.е. при работе с пластилином массируются определённые точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга и развивают интеллект ребёнка.
Как лепить шарик. Отщипните кусочек пластилина, согрейте его, размяв в руках, и скатайте между ладоней круговыми движениями (рис. 1).
Как лепить колбаску. Кусочек пластилина, размяв пальцами по длине, раскатайте между ладоней движением, указанным на рис. 2 стрелками.
Как лепить кубик. Скатайте шарик и примните пальцами поочерёдно грани кубика, подравняйте грани на плоскости стола (рис. 3).
Как лепить лепёшку. Скатайте шарик и разомните его между пальцами, по возможности равномерно. Из лепёшки можно вырезать любые формы стекой или ножницами, предварительно наметив контур стекой.
Как сделать «мраморный» пластилин. Смешайте 2 или 3 цвета пластилина, но не размешивайте его до однородной консистенции, оставьте красивые разводы.
Как получить пластилин нежных тонов. Как правило, в наборах не бывает пластилина нежно-розового, голубого, салатового и других подобных оттенков. Для их получения смешайте обычный цвет с белым пластилином в пропорции 1:1/4, т. е. часть белого и одна четвертая часть другого цвета. Так же можно получить оранжевый цвет жёлтый + красный, зелёный жёлтый + синий и т. д.
С чем сочетается пластилин. Пластилин сочетается практически со всеми материалами и предметами: пуговицами, бусинами, проволокой, косточками фруктов, пузырьками и баночками, перьями птиц, картоном, тканью и т. д.
Внимание! Используя в поделках спички, заранее отрежьте у них серные головки!
Как хранить поделки из пластилина. Слепив модель, поместите её на время в холодильник, потом при желании можно покрыть её лаком для волос.

Источник

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий