ОСАГО – способ защитить всех участников дорожного движения

От

Безопасное передвижение на автомобиле подразумевает не только хорошее техническое состояние транспорта, но и наличие страхового полиса. У каждого автовладельца должен быть ОСАГО. Его наличие предусмотрено законом РФ и при ДТП позволяет в определенных ситуациях снять финансовую нагрузку с автовладельца, если данный вид аварии включён в список страховых случаев.

Как оформить ОСАГО

Все собственники транспортного средства должны иметь полис ОСАГО. Даже если планируют оформить добровольное страхование (КАСКО). Сегодня можно осаго онлайн купить на специальном сервисе, введя запрашиваемые данные. При таком оформлении полиса на авто есть возможность выбрать подходящую страховую компанию, изучив все предложения на рынке, и сэкономить время, ведь ехать в офис для заключения договора не нужно. После оформления и оплаты полис приходит на электронную почту автовладельца. Такой полис ничем не отличается от бумажного варианта и имеет такую же силу.

Для покупки ОСАГО онлайн необходимо предоставить документы:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • ПТС;
  • бумагу, подтверждающую регистрацию транспортного средства;
  • диагностическую карту.

Когда действует ОСАГО

Владелец полиса ОСАГО не получает финансовую компенсацию, даже если авария является страховым случаем. Оплачивается только ущерб пострадавших лиц, которые стали жертвой ДТП.

По ОСАГО страховыми случаями являются следующие:

  • повреждение дорожного знака, забора, постройки, другого;
  • повреждение чужого транспортного средства, не зависимо от модели и вида;
  • наезд на пешехода, после которого жертва ДТП травмировалась, потеряла работу или нуждается в сиделке;
  • авария привела к смерти пострадавшего.

Нужно отметить: если в момент ДТП виновник был за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то это является нарушением договора. То есть страховая компания снимает с себя все финансовые обязательства. И за произошедшее автовладелец самостоятельно выплачивает денежную компенсацию пострадавшему лицу или его родственникам.

ОСАГО – это обязательный вид страхования. Он предусмотрен законом. Поэтому если у автовладельца отсутствует данный вид полиса, то будет выписан административный штраф. ОСАГО позволяет компенсировать ущерб с помощью страховой компании жертвам ДТП, а оформить его можно онлайн. Для этого достаточно воспользоваться специальным сервисом и ввести запрашиваемую информацию.

Вам может также понравиться...