Уличная чугунная скамейка

Парковая чугунная скамья — элемент благоустройства парков, скверов, городской архитектуры. Её основные преимущества — это прочность и эффектный дизайн с простой лаконичной формой, надёжность эксплуатации и долговечность.

Чугунная парковая скамейка будет одинаково органично смотреться как на городских улочках, в сквере или саде, так и рядом с футуристичным торговым центром. Рассказываем, где она находит применение и какие преимущества имеет.

Плюсы и минусы

Как и чугунный кирпич, опора скамейки выполнена из чугунного сплава. Сиденье может быть деревянным или полимерными, чаще всего она выполнена из древесины хвойных пород с тонирующей пропиткой лаком. Сочетание чугуна и фактурных натуральных материалов придает изделию дорогой эффектный внешний вид, прочеркивает эстетику и монументальность.

Чугунное литье для дополнительной защиты от непогоды покрывается полимерной порошковой краской, которая может иметь стандартный чёрный или серый оттенок. В зависимости от пожеланий заказчика скамейку можно окрасить в любой оттенок из богатой палитры.

Скамейка находит применение не только в городской инфраструктуре, но также для благоустройства частных приусадебных участков, на даче и при украшении ландшафтов загородных домов.

К её преимуществам относят:

  • Долгий срок службы. Скамейка имеет чугунную прочную опору, поэтому она устойчива к действию неблагоприятных внешних факторов и её можно оставлять под открытым небом круглый год. Чугун хорошо выдерживает температурные перепады — как снежную вьюгу, так и солнечный зной;
  • Привлекательный внешний вид. Чугунная скамейка, как и литые балясины, способна подчеркнуть красоту любого ландшафта. В продаже представлены скамейки разной формы, размера, дизайна и стиля исполнения, что позволяет подобрать оптимальный вариант для участка;
  • Универсальность. Скамейка может использоваться для отдыха, в качестве лежанки, а также места летнего пикника;
  • Устойчивость материала к действию неблагоприятных внешних факторов — атмосферным осадкам, ультрафиолетовым лучам, перепадам температур, повышенной влажности. Чугун также устойчив к образованию коррозии;
  • Лёгкость очистки и ухода. Скамейка из чугуна может долгие годы стоять под открытым небом, при этом её не требуется регулярно окрашивать и покрывать защитными составами.

Чугунная скамейка помимо плюсов имеет и несколько минусов. Один из них — это хрупкость материала, поэтому все чугунные изделия имеют крупный и массивный внешний вид. Это помогает нивелировать повышенную хрупкость. Скамья является стационарной, её проблематично передвинуть на другое место.

Вам может также понравиться...