Как выбрать шпаклевку

В современном мире каждый день развивается рынок, появляются новые строительные материалы для разных целей. Шпаклевку можно найти в любом строительном магазине, но они разделяются по своим целям и другим критериям. Выбор действительно большой, поэтому необходимо сначала изучить все доступные варианты, лишь потом идти в магазин. Как правило, продавцы могут посоветовать купить не тот тип шпаклевки из-за различной цены, это скажется на качестве и сроке службы.

Шпаклевка — необходимый для сглаживания неровностей стройматериал. Может наноситься поверх гипсокартона, бетона. Одним из важных критериев выбора шпаклевки является тип поверхности, на которую нужно нанести смесь.

Виды шпаклевок

Существует стартовые и финишные шпаклевки, первый тип необходим для первого слоя. Первый слой обычно наносится значительно толще других, чтобы выровнять поверхность. Финишная шпаклевка используется для завершения подобной работы, после нее обычно приступают к декоративным работам. Если поверх шпаклевки должны нанести краску, то на помощь придет мелкозернистая шпаклевка. Также они разделяются на сухие и разведенные, первые предпочтительно используются для выравнивания поверхности стен.

Преимущества сухой шпаклевки:

— Только вы регулируете густоту раствора

— Простое приготовление

— Срок хранения довольно высок

Минусы:

— Смесь быстро застывает

— Существует специальная технология приготовления шпаклевки, раствор должен быть приготовлен строго по ней

Цементная шпаклевка

У этой шпаклевки есть всего три ингредиента, это песок, цемент, вода. На песок нужно обратить особое внимание, поскольку он влияет на качество готового материала. Также выбор песка зависит от целей, для обычного выравнивания стен песок должен быть мелкой фракции, для оштукатуривания — большой фракции. Если выбрать слишком мелкий песок, после застывания смеси могут появляться трещины.

Воду необходимо брать прохладную, не теплее 20 градусов. Не должно быть различных примесей. Существует определенная методика приготовления, для нее необходимо брать составляющие в следующей пропорции: цемент 1 кг, песок 3кг, воду добавляем постепенно.

Гипсовая шпаклевка

Это очень интересный вариант, который подойдет для работ в жилой комнате. Существует важная особенность, гипсовая шпаклевка способна забирать влагу, если влажность воздуха повышена и отдавать ее в противоположном случае. Подобная возможность никак не повлияет на здоровье находящихся в помещении. После нанесения шпаклевка будет шероховатой, на нее будет идеально поклеить обои или просто покрасить. Из плюсов можно отметить высокую теплоизоляцию, огнестойкость, цена.

Из минусов можно упомянуть хрупкость, может с легкостью треснуть при ударе. В подобную шпаклевку не рекомендуется вкручивать гвозди, они быстро заржавеют.

Полимерная шпаклевка

Этот вид шпаклевки дорогой, если сравнивать с остальными. Обеспечит идеальный результат, при этом расход этого материала будет значительно ниже других. На рынке довольно мало такой шпаклевки, поэтому вы можете встретить подделку, которая не будет соответствовать нормам. При выборе этой шпаклевки обратите свое внимание на размер песка, если он будет маленьким, то поверхность будет идеально гладкой.

Латексная шпаклевка

Чаще всего используется при отделке гипсокартона, продается уже в готовом состоянии. Умелые мастера постоянно спорят, некоторые говорят, что шпаклевка должна использоваться сразу на поверхности, другие утверждают, что использовать необходимо только для финишной стадии. Впрочем, оба эти утверждения имеют место быть, поскольку латексная шпаклевка подойдет для любого вида работы с гипсокартоном.

После нанесения подобной шпаклевки необходимо избежать возникновения сквозняков в помещении, иначе она может растечься. Слой шпаклевки должен быть не более трех миллиметров, это оптимальная толщина.

Акриловая шпаклевка

Как вы уже могли заметить, для каждого вида шпаклевки названа своя предпочтительная ниша. Тут же идеальным местом для применения будет потолок. Но это вещество может применяться для любых поверхностей, используется для финишных работ. Наносить ее необходимо слоем в 1 мм, постарайтесь избегать повышенной влаги в помещениях.

Мастера могут использовать акриловую шпаклевку для многих целей, но это самое лучшее решение для потолка.

Благодаря этому простому описанию шпаклевок вы сможете подобрать наиболее соответствующую вашим нуждам. Не забывайте, что на упаковке или банке будет написано, как предпочтительно использовать смесь.

Вам может также понравиться...