Купить мангалы

Мангал с крышей "Жара"

Меня зовут Эдуард. Я не знаю, когда, где и когда он был впервые создан. Когда люди учатся разводить костры и готовить пищу, они говорят: «Как можно готовить удобнее?» Сначала мясо клали на камень, чтобы окружить огонь, но давным-давно появился исияки, эквивалент нынешнего костра на древесном угле. Это слово — Мангал, которое одинаково произносится на древних языках, и его корни восточные. Изобретение древесного угля разделено среди археологов, например, теория о том, что Анахарсис древних скифов был первым человеком, и что он был изобретен древними людьми, живущими в Северной Каролине (США).
Купить мангалы на https://kovmangal.ru.
Завершение технологии производства обжига древесного угля связано с развитием кузнечного дела. Древние кузнецы использовали слитки и метеориты в качестве сырья для первой кованой железной жаровни. Кстати, крупнейшими запасами самородков на постсоветском Пространстве являются Кавказ, Урал, Алтай, Казахстан и Якутия. Возможно, именно поэтому народы Кавказа славятся традициями и техниками приготовления этого ароматного блюда.

На Ближнем Востоке изготавливали круглую медную крышку и ручку для жаровни, которые крепились к специальной ножке. В то время использование хибачи немного отличалось от нашего здравого смысла. Положите древесный уголь в глиняный или медный горшок и поставьте его в жаровню. При приготовлении или нагревании он будет накрыт крышкой. Когда будете есть, снимите крышку, положите на жаровню горизонтальную решетку и положите на нее кусочек мяса.

Однако ко времени Петра Первого не только привлекли внимание к чистому увеличению, но и внесли улучшения в его дизайн. Кузнецы, работавшие на мощно построенном флоте по приказу императора, начали изготавливать прямоугольные жаровни.

До конца 17 века жаровни ковались вручную. И только с появлением паровых молотков ситуация полностью меняется.

Традиционным способом приготовления пищи в этой местности является разведение огня в прямоугольной жаровне, изготовленной из нержавеющей стали или чугуна. Эта жаровня полностью газированная, в ней можно приготовить маринованное мясо или рыбу с овощами на вертеле. Во время приготовления всегда поворачивайте шампуры (или решетку) так, чтобы мясо прожарилось равномерно. При высоких температурах образование корки происходит очень рано. Он близок к древесному углю, поэтому вы можете равномерно пропекать шашлыки изнутри.

Вам может также понравиться...