Тент на полуприцеп своими руками

Для изготовления тента из ПВХ ткани понадобятся инструменты для резки, сварки и измерения, несколько полотен ткани.
Сначала измеряем полуприцеп с учётом загибов и швов. Измерения точные, лучше несколько раз себя перепроверить. Для изготовления одного большого тента понадобиться 3 полотна. На борта, крышу и заднюю часть.
Цвет любой, но на крышу советуют укладывать белый. Так внутри будет больше света.
После снятия замеров, раскладываем ткань и расправляем её, чтобы не было заломов, загибов и гармошек. Все эти тенты свариваются или сшиваются.
По углам соприкосновения его дополняют ещё полоской материала, для большей износостойкости. В местах приложения к каркасу делают подкладки, чтобы материал прослужил дольше и не стёрся.
Лучший вариант соединения – сварка. Так полотна станут одним целым и не нужно будет бояться разрыва. Свариваются они с помощью горячего воздуха и специального оборудования. Без опыта за него не беритесь!
Теперь нужно купить расходники для монтажа. Всего нужно 11 видов фурнитур: оправы, кольца, держатели, скобы, люверсы, тросы, крючки, заклепки, зажимы, ролики и ремни. Также нужны инструменты. С их помощью делаются отверстия для крепежа и вставляются держатели. Размер фурнитур подбирается в зависимости от размеров прицепа и тента.

Технология сварки тента ПВХ

Сварка – самое прочное соединение нескольких полотен ПВХ. Чтобы работать со сварочным аппаратом, нужно знать, как проходит процесс.
Как было сказано, сварка проводится горячим воздухом, нагретым до + 700 градусов. ПВХ – пластик, поэтому температура выше не подходит, она будет разлагать материал. Он сваривается вручную или автоматически.
Теперь о самой технологии. Способ сварки – внахлёст. Края накладывают друг на друга, а между ними воздух нагревают и ждут, когда материалы начнут плавиться. После этого края прикладывают друг к другу и разглаживают валиком. Ролик покрыт тефлоном или силиконом, чтобы не прилипать во время разглаживания.
Во время сварки толстых тканей используют прутки из того же ПВХ. Это делают для повышения прочности соединения. Стык получается толще, чем основная часть, но визуально этого не видно.
Перед началом работ, проводят пробу на маленьких кусках, чтобы выяснить каким способом сваривать. Тенты ведь отличаются толщиной, плетением. При разных параметрах ткани по-разному проходит сварка.
Чаще всего используют автоматические устройства. Ручные же инструменты применяют в местах соединения, углах и при вертикальной сварке.
Сварка на промышленных предприятиях производится с помощью токов высокой частоты. Используют ТВЧ станки. Они легко справляются со сложными швами и стыками.
ПВХ тенты имеют много преимуществ перед другими материалами. Главные плюсы: высокий срок службы, цена, износостойкость, доступность. Их легко найти любого размера, плотности и цвета или изготовить под конкретную ситуацию.

Вам может также понравиться...