Декоративная лепнина: основные виды и материалы

Украшение зданий внутри и снаружи лепным декором зародилось в далеком прошлом. В современном мире технология также используется практически в неизменном виде. Особенно популярна сегодня гипсовая лепнина https://lepnina.ru/products/cat24/. Декор представляет собой украшения различных размеров и форм. Изделия применяются для оформления фасадов зданий и в интерьерах.

Изготавливается лепнина сегодня из разнообразных материалов с применением различных технологий. За счет этого оптимальный вариант можно найти для любого помещения или здания с учетом потребностей заказчика.

Виды лепного декора

В интерьере лепнина активно используется в качестве украшений. С ее помощью декорируют потолки, стены, оконные проемы и прочее. Подбирается лепнина с учетом дизайнерской концепции помещения.

Некоторые виды декора особенно популярны. К ним относятся карнизы. С помощью таких деталей дизайнеры визуально увеличивают высоту потолков в помещениях. Их монтируют на стыках между поверхностями.

Лепные изделия, которые применяются сегодня, можно разделить на несколько категорий:

  1. Универсальные. Некоторые изделия одинаково гармонично смотрятся на поверхностях разных типов. К ним можно отнести молдинги, багеты, различные вставки.
  2. Настенные. К данной категории относятся панно, розетки и декоративные панели. Также на стенах могут устанавливаться консоли, капители, кронштейны и прочее.
  3. Дверные, оконные. Для украшения проемов дизайнеры применяют лепные наличники, карнизы, уголки, арочные детали и прочее.
  4. Потолочные. Для декора этой поверхности в помещении часто используются плинтусы, балки и лепные уголки.

Популярные материалы

Если в прошлом лепнина изготавливалась вручную, то сегодня декоративные элементы отливают на производстве. Для этих целей применяются различные материалы. К ним относятся:

  • штукатурка;
  • полистирол;
  • полиуретан;
  • пенополистирол;
  • гипс.

Последний материал пользуется особой популярностью благодаря своей экологичности и долговечности. Кроме того, сколы и царапины на изделиях из гипса легко можно устранить, не демонтируя весь элемент.

Современные дизайнеры часто придерживаются инновационных подходов при оформлении интерьеров. В таких случаях элементы из лепнины могут использоваться как универсальные украшения для любых поверхностей. Если же проект предусматривает реализацию классической концепции, рекомендуется использовать элементы в соответствии с выбранным направлением и по назначению.

Вам может также понравиться...