Развитие речи у ребенка

быстро учить стихи

Хотя ваш ребенок уже сейчас обладает внушительным словарным запасом, ему еще предстоит пройти определенный путь, прежде чем он научится говорить, как взрослые. Пока он не освоит базовую грамматику, он не сможет составлять осмысленные словосочетания. Но как только малыш запомнит определенный набор слов, он начнет соединять их в первые в своей жизни предложения. Не исключено, что он будет повторять слова, сказанные вами или другими членами семьи. Обычно такое поведение ребенка раздражает окружающих, но ведь малыш делает это не нарочно: достаточно сложные предложения, произнесенные старшими, помогают ему анализировать структуру речи. Хотя ваш малыш может вести с вами все более сложные диалоги, вы, вероятно, заметите, что пока он довольно косноязычен в общении со своими маленькими товарищами. Потребуется время, чтобы он научился беседовать с ровесниками.

Соединение слов. Выучив примерно 100-150 слов, ребенок начинает складывать их в короткие фразы. Как правило, это происходит в возрасте от полутора до двух с половиной лет. Поначалу эти фразы включают в себя два-три существительных (например, «папа ботинок»). Малыш сосредоточивается на использовании слов с наибольшей смысловой нагрузкой, пропуская менее важные слова, такие, как предлоги или союзы. Тем не менее, соединив всего два слова, ребенок умудряется сообщить на удивление много информации.

Помните, как в предыдущие периоды освоения речи малыш использовал всего одно слово для описания целой ситуации? Тогда родителям было нелегко понять, о чем идет речь. Теперь, когда ребенок научился объединять два или три слова, смысл скованного им значительно сужается, а поэтому становится более понятным. Вскоре после того, как ребенок начнет объединять слова в предложения, вы заметите, что он делает это, следуя правилам грамматики. Дело в том, что теперь малыш не только экспериментирует с основными законами языка, но и начинает к ним приспосабливаться. В эту пору разговоры с ребенком весьма позабавят родителей: каких только милых и изобретательных ошибок не услышат они в его речи Грамматика — один из самых сложных для изучения аспектов языка. Нередко смысл сказанного у малышей зависит от порядка слов. Например, фраза «носок мама» может означать, что ребенок просит маму надеть на пего носок, а вот «мама носок» (те же два слова, что в разном порядке) — что он видел, как кошка играла с мамиными колготками постепенно малыш начнет внедрять в свою речь правила грамматики, и тогда «мальчик пальчик» в сочетании с указывающим жестом превратится во фразу «это мои пальцы».

Следующим этапом для развития речи нужно использовать песенки, потешки и стихи. Это поможет ребенку усвоить новые слова и выражения. Прочитать подробнее о том, как учить стихи с ребенком можно здесь https://stihi-prosto.ru/articles/kak-bystro-vyuchit-stih-s-rebenkom/

Для облегчения этой задачи можно воспользоваться платформой «Учим стихи просто», где ребенок, повторяя за диктором с правильной интонацией учит стихи, а зрительные образы в виде картинок помогает ему запоминать даже сложные произведения. Ссылка на эту платформу https://stihi-prosto.ru/poems/

Вам может также понравиться...