Гипсовая лепнина в интерьере: варианты использования и преимущества

Лепнина уже многие годы не является атрибутом исключительно музейных и дворцовых интерьеров. Этот декоративный элемент вовсю используют в современном дизайне, поскольку он придает помещению индивидуальность. При помощи лепнины можно «поиграть» с пространственным восприятием и создать настоящее произведение искусства. И если в старину такие декоративные элементы подчеркивали дворцовую роскошь и великолепие, то сегодня они способны придать жилому интерьеру толику загадочности и торжественности.

Лепные украшения изготавливают в специальных мастерских. Ручное исполнение придает каждому декоративному элементу индивидуальность. Каталог гипсовых лепнин довольно широк, с примерами продукции можно ознакомиться по ссылке https://lepnina.ru/products/, – количество разнообразных деталей действительно поражает воображение. Обширный выбор деталей позволяет разработать любой дизайн-проект с их использованием, который создаст в жилище неповторимый ансамбль.

Плюсы лепнины из гипса

Многообразие различных деталей, которые можно применить в интерьере, является основным преимуществом этих декоративных элементов. Также выделяются следующие плюсы:

  • долговечность;
  • экологичность;
  • универсальность;
  • эстетичный вид;
  • прочность;
  • функциональные возможности.

Гипсовые элементы создадут в помещении благоприятный микроклимат. За счет ручного исполнения ощущается «живость» лепнины и ее индивидуальность.

Как использовать лепнину в интерьере

В первую очередь такие декоративные элементы используют в интерьере для красоты. Ее главное предназначение – впечатлять и восхищать. Большие пространства в помещении позволяют использовать лепнину более активно, а вот при ограниченности места нужно монтировать лепные элементы фрагментарно. Нельзя забывать о том, что лепнина смотрится в интерьере красиво, если она действительно уместна.

При помощи лепнины дополняются зеркальные рамы и картины. Этими деталями оформляют стены, потолки или фасады. Дизайнеры часто прибегают к лепным элементам, понимая, что они станут настоящей изюминкой интерьера. Уголки, молдинги, купола, консоли и розетки позволяют сделать пространство помещения красивым и удобным.

Кажущаяся помпезность гипсовой лепнины не даст ощущения пребывания в музее, но сделает нахождение в доме или рабочем кабинете комфортным. Такие декоративные элементы придадут интерьеру новый вид и изысканность.

Вам может также понравиться...