БЫТЬ НА СТОРОНЕ РЕБЁНКА

БЫТЬ НА СТОРОНЕ РЕБЁНКА В начале учебного года очень важно сосредоточить своё внимание на состоянии ребёнка, особенно если речь идёт о первокласснике или ученике младшей школы. Быть на его

В начале учебного года очень важно сосредоточить своё внимание на состоянии ребёнка, особенно если речь идёт о первокласснике или ученике младшей школы. Быть на его стороне – наша главная задача. Мы должны понимать, что требования школы могут быть неадекватными, чрезмерными и наша задача быть внимательными к детям. Мы должны быть их тылом, их поддержкой и ни в коем случае не создавать ситуаций дополнительного стресса.Адаптация к школе не проходит за три дня. Физиологическая адаптация протекает иногда 6-8 недель, из них первые 4-6 недель – это период острой адаптации. Что это значит Это полтора месяца сниженной работоспособности, повышенной утомляемости и высокого функционального и эмоционального напряжения. Понимая это, вы не должны устраивать ребёнку гонку с препятствиями, нагружая их дополнительными занятиями. Мы не рекомендуем в первом классе гнать все дополнительные занятия. Если вы начинаете всё сразу и всё вместе, это может стать непосильный нагрузкой для ребёнка.
Правильно организованный рациональный режим, в котором разумно чередуются занятия, двигательная активность, самостоятельная работа и свободное время, поможет ребёнку мягче пройти адаптацию. При планировании режима обязательно обратите внимание на время сна, потому что даже 15-минутный недосып нарушает работоспособность ребёнка, повышает утомляемость, а значит снижается эффективность обучения.
Всегда помните, что у школы свои задачи, у учителя – свои, а задача родителей – быть на стороне ребёнка, а значит быть снисходительными к тем проблемам, которые могут возникнуть.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий