КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ГОВОРИТЬ «Р»

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ГОВОРИТЬ «Р» Не забудьте сохранить, чтобы не потерять Перед тем как мы приступим к описанию игры-занятия, давайте уточним некоторые моменты: Мамы спрашивают: «Как научить

Не забудьте сохранить, чтобы не потерять
Перед тем как мы приступим к описанию игры-занятия, давайте уточним некоторые моменты:
Мамы спрашивают: «Как научить ребенка выговаривать буквы» Стоит помнить, что произносим мы звук. А вот пишем букву. Изначально не стоит путать малыша просьбами произнести букву «р». Это поможет в последующем не путаться и грамотно отличать звук и букву.
Занятия с малышом всегда должны быть ему интересны. Поэтому если какие-то упражнения ему не нравятся, не надо настаивать. Можно попробовать повторить их позже.
Большое значение имеет регулярность тренировок. Постарайтесь ежедневно находить время для занятий.
Приступаем к играм-занятиям…
«Цоканье»
Предложите малышу отправиться вместе с вами в путешествие на конях. Поочередно «присасывая» и отрывая язык от неба, подражайте цокоту копыт. Устройте соревнование кто громче цокает или кто быстрее скачет (ускорьте тем цоканья).
«Кучер»
Лошадка скачет быстро-быстро! Давай остановим лошадку Чтобы остановить лошадку, надо сказать «тпру». Давай попробуем! От губного «р» губы вибрируют. Ну а теперь поскакали дальше (повторяем упражнение «Цоканье»).
«Индюк»
Мы скакали-скакали-скакали. Смотри! Вот птичий двор. Какие птицы живут на птичьем дворе Обязательно выслушайте предположения малыша. Да, действительно, тут куры, утки, гуси. А еще большой индюк! И он говорит вот так! Показываем малышу образец быстро выбрасываем язык между зубами и губами, звук похож на «бл-бл-бл». Обратитесь к малышу, предложите попробовать сделать так же.
«Прыжки»
Перед выполнением этого упражнения вымойте руки. Встаньте перед зеркалом и продолжите сказку. Мы гуляли по двору, а вот теперь давай зайдем в дом. Открой шире ротик-домик. А кто живет в домике Правильно! Язычок. Давай найдем пол и потолок в нашем домике (малыш показывает пальцем). А теперь найди на потолке диванчики (термин «альвеолы» не подойдет для объяснения нахождения бугорков за зубами). А теперь пусть веселый язычок попрыгает от диванчиков на потолке до пола и обратно! Обратите внимание ребенка язык находится на «диванчиках», а не на зубах.
«Ветер»
Пока мы были далеко-далеко, поднялся сильный ветер! Покажите ребенку пример растяните губы в полуулыбке, поставьте язык на «диванчики» и резко подуйте. Можете добавить элемент игры дуть на листочек, на облачко-ватку. Чем сильнее поток выдыхаемого воздуха, тем сильнее вибрирует язык, получается глухой звук, похожий на «ТРРРРРР». Если вместо этого звука получается шипение, значит, язык убежал с «диванчика» и надо вернуть его на место. Погоняйте ватки облачка. Победителем будет тот, чья ватка улетит дальше.
Придумывайте новый сюжет упражнений, чтобы малышу не надоедало. Так же, дополнительно к артикуляционной гимнастике, можно ежедневно несколько раз показывать картинки с животными, предметами, в названии которых есть «р». Устраивайте состязания кто дотянется до кончика носа языком, быстрее коснется им подбородка. Налейте в тарелочку сок или молоко, поиграйте в котят, пусть победителем будет тот, в чьей миске молоко будет вылакано быстрее. Сочиняйте вместе «рычащие» сказки и «рычащие» поговорки. В разговорной речи акцентируйте внимание на звуке «р», но старайтесь делать это ненавязчиво.
Надеемся, эти простые советы вам понравятся и помогут. Главное, терпение и регулярность. Все получится!

Источник

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий