Английский для детей: как заинтересовать ребенка в изучении языка

Большинство детей учат иностранные языки ради хороших оценок или потому, что «так сказали родители». Почему так происходит, и как можно заинтересовать ребенка обучаться английскому?

Мы постараемся рассмотреть типичные ошибки взрослых, и расскажем об эффективных способах мотивации, способных увлечь детей и позволяющих избежать «непреодолимых разногласий» с родителями.

Ошибки мотивации

Установки «учиться в современном мире необходимо» вряд ли «вдохновят» ребенка в возрасте 5-8 лет. Да и к подросткам необходим правильный подход.

Хотите, чтобы ваш ребенок разговаривал на английском? Эта Развивающая ВидеоПрограмма Английского для Малышей вам точно понравится: https://bistrokidz.com

Трудности в обучении возникают по разным причинам.

Негативное отношение к языку

Вряд ли ребенку захочется учиться, если папа или мама утверждают, что они чудесно себя чувствуют, не зная английского. Он будет копировать взрослых, и, скорее всего, не станет прилежным учеником.

Стоит заинтересовать его: «Да, мы не получили таких знаний. Но сейчас знание иностранного важно, если ты комфортно хочешь чувствовать себя за границей или получить престижную профессию».

Грамотная постановка цели

Не стоит говорить, что супервайзеры, топ-менеджеры относятся к высокооплачиваемым специалистам. Навряд ли ребенок уже определился с выбором будущей профессии. Лучше поставить перед ним привлекательные, достижимые цели.

Например, возможность смотреть новые мультипликационные фильмы, читать интереснейшие книжки, просматривать интервью с любимыми артистами, которые доступны только на английском. Можно пообещать, что вы поедете путешествовать в другие страны. Важно найти правильную мотивацию, способную заинтересовать на самом деле, учитывая увлечения/хобби/интересы ребенка.

Сравнения

Типичная ошибка большинства взрослых. Не нужно никого приводить в пример, утверждая, что кто-то умнее вашего ребенка или учиться лучше. Необходимо отмечать любое достижение, хвалить за каждое усвоенное правило, успех, и при этом предлагать помощь, если возникают сложности. Только так можно придать уверенности и мотивировать учиться.

Нежелание отнестись с пониманием

Не стоит ругать детей за ошибки. Лучше попытаться узнать, что мешает учебе. Часто неудачи случаются по причине стеснительности, когда ученик боится переспросить учителя, или от переживаний, что он совершит оплошность на контрольной/экзамене.

Как добиться внимания: советы

  • проявлять заинтересованность, узнавать, чему ребенок научился, что вызывает у него затруднение;
  • выбирать учителей, репетиторов с хорошими отзывами, умеющими находить подход к детям;
  • использовать проверенные современные методики обучения, грамотные методические материалы;
  • познавать английский с помощью игр;
  • обязательно хвалить после любых, даже незначительных достижений;
  • совместно обучаться, подавая пример, устраивать семейные конкурсы, соревнования.

Используя простые рекомендации, вы не только сможете заинтересовать ребенка изучать иностранный, но и сделаете уроки продуктивными, эффективными, интересными. И успехи не заставят себя долго ждать!

Вам может также понравиться...