Ортообувь НЕ лечит стопы, а берет на себя их функции

Ортообувь НЕ лечит стопы, а берет на себя их функции Можно сравнить с костылём: ходить ходишь, но нога не работает. Работает костыль.⠀Где же начало проблем со стопамиС момента, когда ребёнок

Можно сравнить с костылём: ходить ходишь, но нога не работает. Работает костыль.⠀
Где же начало проблем со стопами
С момента, когда ребёнок пробует вставать на ножки.

Заботливые бабушки тут же напоминают, что нужно по дому ходить в сандаликах или ботиночках. Продавцы в обувном указывают на жесткий высокий задник и супинатор, как на преимущество. Ортопеды ставят функциональное плоскостопие.

Упс, круг замкнулся
Родилась четкая установка: нужно формировать стопу посредством внешних «помощников» — ортообуви.

Но свод стопы — не каркас, который можно обувью или стелькой вылепить и удержать. Свод — это система связок и мышц, которые как канаты удерживают эту конструкцию, делают её упругой, способной амортизировать, удерживая тело в равновесии. Именно их нужно развивать и укреплять. Причем развивать и укреплять в опоре через движение.

Представьте, что учитесь кататься на двухколесном велосипеде. Сможете научиться, если не будете двигаться Нет! Потому что ваше тело должно научиться держать равновесие.
✅Так же и стопы. Они обучаются и укрепляются в движении. Если заблокировать их ортообувью, у них не будет шансов самостоятельно выстроить двигательные привычки. Чем больше ребенок тренирует стопу — прыгает, бегает, ходит и залезает на разные препятствия — тем лучше она формируется.

До 3-х лет ортообувь с целью коррекции постановки стопы в большинстве случаев не нужна — функциональное плоскостопие в этом возрасте норма.
В 5, 7, 9 лет если есть проблемы со стопой — значит в более раннем возрасте стопа не получила достаточно полезной нагрузки, ортообувь тоже не нужна. Нужно устранить дефицит движения, заниматься двигательной коррекцией.
Специальная ортообувь нужна в очень редких случаях врожденного плоскостопия, но это единичные случаи и совсем другая история.

✅Чтобы НОЖКИ ребёнка действительно были ЗДОРОВЫ, им нужно движение, которое научит нервную систему правильным двигательным привычкам.
Подпишитесь прямо сейчас и получите в ПОДАРОК правильные и эффективные упражнения, о которых не знают 90% родителей!

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий