Как выбрать радиатор отопления?

Сегодня любое жилище, будь то дом или квартира, обогревается централизованной или индивидуальной системой отопления. В любом случае теплоноситель (вода обычно) нагретый до определенной температуры в котле, где сгорает топливо (газ, дрова, уголь и т.д.) циркулирует в системе по трубам и радиаторам. Последние нагреваемые теплоносителем отдают тепло отдают тепло в обогреваемую комнату.

На данный момент существует несколько типов радиаторов отличающихся как внешностью, так и эксплуатационными характеристиками.
Поэтому, чтобы работы системы была максимально эффективной желательно знать достоинства с недостатками основных типов радиаторов при выборе и дальнейшем монтаже отопительной системы.

Заметьте, что многие из домовладельцев сейчас отдают предпочтение алюминиевым радиаторам. Этот вид обогревательных приборов выгодно отличается привлекательным строгим дизайном органично вписывающегося практически в любой стиль интерьера. Более того, этот вид радиаторов характеризуется эффективной стабильной работой при любых условиях, так как способен работать даже под высоким давлением.

Кстати, выбирая данные отопительные приборы, нужно знать и понимать, что эти изделия чрезвычайно долговечные, прочные и легкие, что существенно облегчает, упрощает их транспортировку с монтажом. Убедиться в этом легко сравнением с аналогичными биметаллическими и чугунными видами радиаторов.
Стоит отметить, что хоть чугунные и менее дорогостоящие, но цена прямо влияет на их качество.
К тому же вследствие довольно большой массы приборов несколько затруднительна установка приборов и транспортировка.

Также из- за низкой теплоотдачи и малопривлекательного дизайна такие радиаторы заменяются более современными отопительными приборами. Впрочем, стоит уделить немного внимания биметаллическим радиаторам, в производстве которых используются два металла: алюминий и сталь.
Подобные радиаторы выдерживают давление около сорока! атмосфер.

Хотя к недостаткам относится подверженность электрохимической коррозии непременно вызывающей коррозию стали. В этих радиаторах данного типа сталью на 20% понижается теплоотдача в сравнении с алюминиевым аналогом. Еще одним серьезными недостаткам таких радиаторов является использование в их конструкции стальных трубок засоряющихся намного быстрее, чем затрудняется циркуляция теплоносителя с заметным падением теплоотдачи соответственно.

К слову, дороговизна этого вида радиаторов, объясняемая использованием трудоемких технологий в производстве с лихвой компенсируется высокой прочностью и работой с дополнительными атмосферами.

Вам может также понравиться...