Ребенок невнимательный рассеянный забывчивый

Ребенок невнимательный рассеянный забывчивый Чтобы неправильно поставленный символ в примере или неверная буква в слове не приводили к плохим оценкам, необходимо тренировать внимание.Умение

Чтобы неправильно поставленный символ в примере или неверная буква в слове не приводили к плохим оценкам, необходимо тренировать внимание.
Умение концентрироваться — не врождённое качество, его можно и нужно развивать на протяжении жизни. И чем раньше вы научите ребёнка сосредотачиваться на важном — тем проще ему будет учиться.
Внимание — это способность мозга фокусироваться на значимом. Каждую минуту наш мозг получает десятки тысяч сигналов: тексты, звуки, запахи, цвета, внутренние ощущения тела. Если бы мы воспринимали их все сразу, то, скорее всего, сошли с ума. У сознания существует механизм, призванный фильтровать поступающую информацию и выделять то, что важно в данный момент, — это и есть внимание.
Причины невнимательности школьников:
1. Стремясь дать ребёнку максимально полное и разностороннее образование, родители порой буквально заваливают детей учёбой, а также записывают их в многочисленные кружки, клубы и секции. Высокие учебные и дополнительные нагрузки и недостаток сна вызывают рассеянность и снижение успеваемости.
2. Если ребёнку скучно на уроке, он попытается развлечь себя, смотря в окно или экран гаджета, болтая с одноклассниками или просто витая в собственных мыслях.
3.Если ребёнок редко бывает на улице, не получает достаточно физических нагрузок и здорового питания, его способности к концентрации и устойчивости внимания могут снизиться.
4. Если дома школьник постоянно вынужден отвлекаться на семейные ссоры, требования родственников или просто громко работающий телевизор, ему сложно сконцентрироваться на учебном процессе.
5. В отдельных случаях причиной невнимательности ребёнка может стать специфика развития психики, называемая синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).
Решение:
1. распределяйте нагрузку грамотно.
2. лучший способ привлечь внимание к учёбе — сделать её интересной. Невнимательность детей в начальной школе чаще всего можно победить, разнообразив учебный процесс и введя в него элементы игры. Подростку прежде всего необходимо понимание, какую пользу принесут ему полученные знания. Современным детям в любом возрасте интересен телефон и все что связано с ним!! Поэтому занятия на тренажере Mathsimple.ru точно будут ребенку по душе
3. укрепляйте здоровье ребёнка, обеспечив его сбалансированным питанием с необходимыми витаминами и микроэлементами.
4. постарайтесь создать ребёнку оптимальные условия для учёбы. Прежде всего, ему необходимо удобно обустроенное рабочее место и отсутствие внешних раздражителей хотя бы на тот период времени, когда он занят подготовкой к занятиям.
И конечно же, пусть он каждый день занимается на тренажере Mathsimple.ru !!!

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий