РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ВООБРАЖЕНИЯ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ВООБРАЖЕНИЯ Расскажем вам о необычном и крутом способе рисовать: это искренняя и даже терапевтическая творческая работа для ребенка от 3 до 15 лет. Что

Расскажем вам о необычном и крутом способе рисовать: это искренняя и даже терапевтическая творческая работа для ребенка от 3 до 15 лет. Что понадобится:
Лист бумаги формата А3 (на А4 не влезет), фонарик, карандаши/фломастеры и помощник (вы).
Как делать:
1. Сначала вам нужно обвести на бумаге простым карандашом силуэт профиля ребенка: положить включенный фонарик на полку (или его может держать третий), направить на стену, к стене приложить бумагу.
2. Ребенок встает между фонариком и вами так, чтобы его тень помещалась на лист (крупно голова и немного плечи, как на картинке). И не двигается.
3. Обводим контур тени.
4. Техническая часть сделана, теперь — творчество. Попросите ребенка как угодно нарисовать в силуэте головы его мысли — все, какие захочет.
5. Простимулируйте его фантазию, задайте несколько ненавязчивых вопросов: про друзей, сад/школу, мечты, желания, события, радости и печали.
6. После окончания рисунок можно поставить в рамку, и здорово бы обсудить (если ребенок не против, если против — не настаивайте, он и так проделал большую внутреннюю работу и анализ). Обратите внимание на цвета, образы — вы можете узнать о своём человеке много нового.
❗Бонус
В выходной можно творить вместе: для ребенка будет очень интересно узнать, что в голове у этих непонятных взрослых! ?

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий