Как высушить букет цветов для того, чтобы сохранить его на долгие годы

как засушить букет цветов домаЦветы в доме — очень красивое украшение для любого помещения. Правильно подобранный букет создаст комфортную и уютную атмосферу. Однако проблема заключается в том, что бутоны быстро увядают, следовательно, красота цветения просто уходит. Если хотите наслаждаться прекрасным видом на протяжении нескольких месяцев или лет, можно засушить букет.

Основные правила сушки цветов

Первый вопрос, который возникает в данном направлении у заинтересованных лиц касается того, как засушить цветы. Чтобы добиться действительно хорошего результата, важно помнить следующие правила:

  • приступать к высушиванию букета следует до момента, когда бутоны начнут увядать. Лучше начинать процесс в тот промежуток времени, пока цветки полностью не раскрылись: это позволит по максимуму сохранить структуру соцветий;
  • если в композиции есть цветы с большими бутонами, их лучше разъединить и высушить по отдельности. Так они сохранятся на более долгий период времени;
  • для хрупких бутонов рекомендуется организовать правильное поддержание. Например, можно зафиксировать их с помощью проволоки.

Какие способы сушки можно использовать

Для высушивания букета чаще всего используются следующие методы:

  1. Естественный процесс на воздухе. Длительность периода сушки может достигать 40 дней. В качестве помещения рекомендуется использовать темную и сухую комнату. Букет следует подвесить таким образом, чтобы бутоны были опущены вниз.
  2. В микроволновке. Сушка таким способом займет у вас от 2 до 10 минут. Для начала следует подобрать емкость, дно которой вы сможете покрыть силикагелем. Туда после поместите цветы. Их тоже аккуратно обработайте тем же веществом. Включите микроволновую печь на средний режим работы (на 1-2 минуты). Затем каждые 30 секунд проверяйте степень высыхания цветов, добиваясь нужного результата.
  3. В конвекционной духовке. Здесь главное выставить нужную температуру: 38-40 градусов. Сушить цветы стоит на противне 6-8 часов.

Сохранить красоту букета на долгий промежуток времени — реальность, а не мечта. Чтобы добиться нужного результата, можно использовать один из способов сушки бутонов. Сразу добиться красивой композиции может и не получится. Но не торопитесь расстраиваться. Большую роль в данном вопросе играют практические навыки. Поэтому практикуйтесь, пользуйтесь разными технологиями высушивания цветов, и у вас обязательно все получится.

Вам может также понравиться...