ДЕТСКАЯ ЙОГА ПЕРЕД СНОМ

ДЕТСКАЯ ЙОГА ПЕРЕД СНОМ Бывают дни, точнее - вечера, когда задача по укладыванию детей становится трудновыполнимой и грозит оголить нервы даже у самых пушистых родителей. Если вам это знакомо,

Бывают дни, точнее — вечера, когда задача по укладыванию детей становится трудновыполнимой и грозит оголить нервы даже у самых пушистых родителей. Если вам это знакомо, попробуйте ввести в детский или даже семейный режим несколько минут вечерней йоги. Например, после душа и чистки зубов, но перед вечерней сказкой. Йога будет способствовать расслаблению ребенка, успокоит его перевозбудившуюся за день психику, настроит на ожидание сна.
Начните с дыхания.
Лягте на спину, руки на животе. Скажите ребенку, что нужно медленно дышать через нос (считать до четырех на каждый вдох и выдох). Сконцентрируйтесь на вашем животе, как он поднимается и опускается. Проводите такое дыхательное упражнение в начале и в конце занятий йогой.
Приветствуйте луну.
Это замечательное упражнение помогает высвободить лишнюю энергию. Нужно встать прямо и изо всех сил, но медленно, потянуть руки вверх — к луне и звездам, словно хотите их достать. Можно в этот момент загадать желание. Затем сделать глубокий вдох и на выдохе нагнуться вперед с вытянутыми руками и коснуться пальчиков ног. Вдох и распрямиться, потянуться к луне и звездочкам, а затем опустить руки по швам. Упражнение повторяйте 3-5 минут.
Свечка. Лежа на спине, поднимите ноги и спину вверх. Поддерживайте спину руками. (Проследите, чтобы не было резких движений, опасных для шеи). В положении стоя вверх ногами, ребенок может пробыть два вдоха-выдоха (счет 4 на 4). Пусть он смотрит в это время на пальчики ног и не смотрит вокруг, это помогает сосредоточиться на выполнении упражнения. А само упражнение помогает снять напряжение в ногах.
Обними себя. Сильное расслабляющее упражнение: лежа на спине, подтяните ноги к лицу, согнув их в коленях. Обнимите себя за ноги крепко-крепко, постаравшись сжаться как можно сильнее. Сделайте так один раз.
Моя звезда. Это медитативное упражнение помогает отвлечься от тревожных и просто лишних мыслей, настраивает на позитивное мышление. Пусть ребенок лежит на спине, полностью расслабившись и
закрыв глаза. В этот момент нужно постараться представить себе далекую звезду в космосе и лететь к ней.
Во время выполнения упражнений включите спокойную музыку, например, композиции со звуками живой природы.

ДЕТСКАЯ ЙОГА ПЕРЕД СНОМ Бывают дни, точнее - вечера, когда задача по укладыванию детей становится трудновыполнимой и грозит оголить нервы даже у самых пушистых родителей. Если вам это знакомо,

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий