Что нужно для строительства дома своими руками?

Иметь свой собственный загородный дом, дачу или баню — это мечта многих жителей города. Это мечта тех, кому надоело дышать выхлопными газами, упираться взглядом в серые многоэтажки и бесконечные рекламные вывески, тех, кому хочется дышать свежим чистым воздухом, загорать на теплом солнце, париться в баньке и просто отдыхать от городской суеты.

Способы приобретения дома

Покупка готового дома и его транспортировка — довольно сложный и дорогой процесс. К тому же, не во всех населенных пунктах есть компании, которые занимаются изготовлением и доставкой готовых домов. А найти строительную компанию, которая качественно, быстро и не очень дорого построит дом с нуля, в чистом поле, нужно еще постараться. Не каждому можно доверить строительство целого дома, в котором предстоит жить, ведь это крайне ответственный и сложный процесс. К тому же, среди строительных компаний есть и мошенники, которые, забрав огромную сумму денег, просто исчезнут.

В таком случае остается только один вариант — строить дом самостоятельно. Что же для этого нужно? Сейчас разберемся.

Строительство дома самостоятельно

В первую очередь, необходимо найти и приобрести землю, на которой будет располагаться дом. Важно понимать, что при строительных работах необходимо будет учитывать габариты техники. Например, аренда автокрана 70 тонн в Саратове требуют большое открытое пространство и место заезда.

Если земля у вас уже есть, то необходимо оценить ее качество. Одно дело, если земля чистая и ровная, готовая к эксплуатации, и совсем другое дело, когда земля вся усеяна огромными камнями, чтобы убрать которые потребуются услуги бульдозера. Кроме того, важным пунктом будут деревья. Убирать деревья, особенно высокие и многолетние — достаточно трудоемкий процесс, который обязательно должен производиться специалистами. Некоторые способы уборки деревьев требуют использования специальной техники, часто необходимы услуги автовышки. Кроме того, автовышка может пригодиться и в дальнейших строительных работах.

Если земля уже готова к строительству, то можно приступать к закладке фундамента. Фундамент закладывают на глубину около 0.6 метра и больше. Чтобы выкопать такую яму огромной площади, необходимы будут услуги экскаватора, ведь выкопать такое количество земли вручную, с помощью лопаты, это невероятно тяжело и малопродуктивно.

После закладки фундамента начинается самый сложный процесс — само строительство дома. Возведение стен, крыши, установление громоотвода — долгий процесс, требующий использование различной строительной техники.

Таким образом, мы видим, что строительство своими руками — достаточно долгий процесс, но результат стоит усилий.

Вам может также понравиться...