Банк аргументов на портале «Бингоскул»

На сайте «Бингоскул» среди множества функций есть банк аргументов для сочинений по русскому языку для выпускных классов. Вниманию будущих участников ЕГЭ предложен полный список проблем, которые могут встретиться в заданиях, требующих развернутого ответа. Дополнительная информация доступна на https://bingoschool.ru/

Что такое банк аргументов и как им пользоваться

Перейти в банк аргументов, можно нажав в столбике слева кнопку «Блог» и введя в поисковой строке ключевое слово «Аргументы». В каждом направлении на выбор представлено несколько тем. Например, направление: «Между прошлым и будущим» содержит следующие темы:

  • Кто сегодня является героем для молодого поколения.
  • Кто такой герой 21-го века.
  • Зачем заглядывать в будущее.
  • Чем ценен опыт отцов для детей.
  • Согласны ли вы с фразой: «Потребительство – одна из главных проблем в XXI веке».
  • Верно ли высказывание: «В любой стране молодое поколение — всегда иностранцы».

Аргументы предложены в виде тезисов и разборов одной проблемы с разных точек зрения. Тезисы эти можно использовать в сочинении, что обеспечит работе логичность и положительно отразится на оценке экзаменаторов.

Банк аргументов построен следующим образом: в каждом направлении есть несколько аргументов по разным произведениям классической литературы. Под заголовком, определяющим автора и название произведения, находится сжатое описание, раскрывающее поднятую проблему. Для маленького произведения здесь может быть даже дано краткое содержание. Аргументы, приведенные в банке, логичны и весомы.

Зачем госэкзамен по литературе (письменно) требует аргументации

Выпускники школ должны подтверждать свои знания не только прочтением рекомендованной литературы, но и способностью понимать прочитанное, определять проблему, высказывать свое мнение, подтверждая его фактами из собственного опыта и произведений. Несмотря на то, что многие современные школьники все-таки любят читать, аргументировать прочитанное способны лишь единицы. Школьная программа ввиду дефицита учебных часов не может разобрать все проблемы, поэтому на помощь приходит портал «Бингоскул».

Использование банка аргументов для госэкзаменов не запрещено. Главное, чтобы ученик правильно применял полученную подсказку, а не вставлял тезисы бездумно. Чтобы аргументирование было максимально точным, рекомендуем все же прочесть произведения школьной программы.

Вам может также понравиться...