Образование иностранцев в Украине – пандемия, подставные фирмы и новые в обучении правила

Как же именно прошла адаптация ВУЗа в условиях возникшей пандемии, какие она показала проблемы и вообще, какова ситуация со студентами – иностранцами? На все эти и многие вопросы даст ответ непосредственно Е. Пономаренко, руководящий отделом ВЭД «Бизнес Центр «ИНЖЭК».

Как же повлиял карантин на саму систему образования в Украине? Минобразования внесло рекомендации полностью переходить именно на дистанционное образование, включительно со сдачей всех видов экзаменов. Правда, вот вступительные экзамены в ВУЗ оставили для студентов реальными. Но вот времени на подготовку было реально мало, поскольку сессии уже стартовали, а вот сами университеты не были готовы к подобному развитию событий.

На данный момент ВУЗы работают в едином для себя режиме, соблюдают единые правила. Главное, чтобы было на практике соблюдено правило дистанционного обучения и в этом помогает персональная для каждого студента обучающая система – ПОС. Сам студент, заходя в нее, читает лекторий, выполняет данные задания, даже сдает задания.

А смогут ли студенты обще закончить год и получить свой законный диплом? Главное задание ВУЗов – помочь каждому студенту окончить и сдать экзамены в рамках сессии, даже в рамках дистанционного режима. А уже сами дипломы будут выданы по окончании периода карантина, когда студенты вернутся в ВУЗ.

Хоть существуют и иные проблемы, с которыми на практике столкнулись ВУЗы. Студенты выехали на родину, по домам, и вопрос технической связи встал остро. Например, если это студент из дальнего села Узбекистана – вопрос Интернета там стоит особо остро. И ВУЗ потерял с ними связь.

Плюс ко всему не каждый студент может оплатить семестр, так как банки на карантине не работают, а платить в режиме он-лайн – запрещено. И соответственно учебное заведение в такой ситуации отчисляет студента, так как он просрочил оплату. Человек может отсрочить оплату, но на нее сразу идет пеня и стоимость сего обучения в разы возрастает. И потому университеты попросту не имеют разъяснения на вопрос о том, как быть в такой ситуации.

Как идет регистрация студента в данном году? И сама пандемия внесла свои коррективы в сам процесс поступления студентов в ВУЗы – каждому, кто поступает нужно предоставить страховку от COVID 19. И саму страховку важно оформить до момента выезда, до момента получения визы.

При этом страховку стоит покупать в тех кампаниях, которые есть сугубо украинские либо имеют в стране, где оформляется виза свое представительство. В противном случае в правительстве сделают отказ на пакет визы. Это правильно, но с иной стороны проблема – если в стране нет представительства украинской страховой компании, что тогда делать? Может только через посредников агентов, которые ориентированы на работу с ВУЗами Украины.

В отношении самого процесса обучения – оно организовано в смешанной форме – в одной аудитории собирают тех, кто живет в Харькове, и тех, кто обучается дистанционно, и может подключиться дистанционно. И независимо от того, где фактически находится студент – все курсы обучения доступны полностью.

Также стоит отметить, что сами ВУЗы всегда соблюдают принципы безопасного обучения – это и соблюдения режима ношения масок, дистанции и так далее. Университеты не стоят в стороне, даже поддерживают каждого студента – покупают за свои деньги маски и дезинфекторы, антисептики.

Более подробную информацию об обучении иностранных студентов в Украине вы найдете на сайте https://ingek.com/tr/.

Вам может также понравиться...