СЛОГОВАЯ ТАБЛИЦА

СЛОГОВАЯ ТАБЛИЦА Плакат для обучения чтениюСлоговая таблица помогает сформировать у детей умение читать слоги и слова. Принцип её создания довольно прост: в верхней строке таблицы размещены

Плакат для обучения чтению
Слоговая таблица помогает сформировать у детей умение читать слоги и слова. Принцип её создания довольно прост: в верхней строке таблицы размещены гласные, в первом столбике согласные, а на пересечении горизонтали и вертикали прямые открытые слоги. Детям даётся вся таблица сразу и она должна быть перед глазами, по-возможности, весь период обучения чтению. Таблица служит своего рода средством обучения с опережением и помогает детям привыкнуть к графическому облику букв и прямых открытых слогов, быстрее их запомнить.
Слоговую таблицу особенно полезно использовать на начальных ступенях обучения грамоте, поскольку её основное назначение в том, чтобы обеспечить формирование навыка чтения прямого открытого слога. Достоинство слоговой таблицы состоит в том, что дети, которые обучаются чтению, осознают закономерность расположения слогов в таблице, учатся находить нужный слог на пересечении горизонтали и вертикали, осознают звукобуквенную структуру слога (сочетание согласного с гласным) и в результате чего начинают воспринимать и воспроизводить его как единое целое.
Прямые открытые слоги читаются по горизонтали и по вертикали. В таблице сочетаются два основных приёма обучения чтению слияний. Если мы читаем по горизонтали, то один и тот же согласный прочитывается с разными гласными, т.е. используется прием протяжного произнесения согласного и присоединения гласного. Если мы читаем по вертикали, то разные согласные прочитываются с одним и тем же гласным.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий