Как распознать затопленную машину?

Ураганы в Северной Америке и сопровождающие их наводнения уничтожили тысячи автомобилей, которые впоследствии были проданы. Некоторые из них могут попасть на рынки Европы, и даже если этого не произойдет, всегда хорошо знать, как распознать затопленные автомобили и остерегаться их на вторичном рынке. Вот что нам нужно знать, чтобы не купить не тот автомобиль, если его не обманула его более низкая цена.

Проверить историю

Первый и самый простой шаг — проверить историю автомобиля по номеру шасси. Практически все официальные представительства предлагают эту услугу за скромную сумму. Вероятность того, что бывший владелец автомобиля отремонтировал его в официальном сервисе, высока, особенно если автомобиль новый и еще находится на гарантии. Иногда можно проверить историю через платные онлайн-реестры в Интернете.

Всегда полезно знать, что ваша будущая машина пережила в прошлом, поэтому такая информация будет полезна, даже если она не была затоплена. Вы узнаете, когда было произведено последнее обслуживание, подвергся ли автомобиль капитальному ремонту, а по замененным деталям вы сможете сделать вывод о возможной аварии.

Визуальный осмотр

Если история кажется ясной, это не всегда означает, что с рассматриваемой машиной ничего плохого не случилось. Многие из затопленных автомобилей никогда не доходят до страховщика и официальных служб, и их владельцы ремонтируют их самостоятельно или продают дилерам, которые обновляют их и сразу же выставляют на рынок с быстрой прибылью. Вот почему так важен визуальный осмотр.

Первоначальный сигнал искать ржавчину и грязь, чтобы направить нас к ущербу от наводнения, не совсем соответствует действительности. Отчасти это связано с тем, что большинство автомобилей перед выставкой на продажу проходят тщательную очистку. Кроме того, новые автомобили хорошо защищены от ржавчины, поэтому даже если с момента наводнения прошли месяцы, вероятность появления ржавчины на поверхности действительно мала.

Помимо обязательной мойки сидений и ковра, эти автомобили проходят тщательную уборку пылесосом, который забирает всю воду из салона. Подкапотное пространство очищается пароструем, а в салоне размещены специальные осушители, поглощающие оставшуюся влагу. Идея дилеров заключается не только в том, чтобы скрыть следы наводнения, но и в том, чтобы сохранить как можно больше деталей, чтобы максимизировать цену автомобиля при выходе на рынок.

Скрытые места

Лучший способ узнать, какая машина была залита и очищена после этого, — начать осмотр с сидений. Один из самых оригинальных способов — посмотреть на их рельсы. Вполне естественно, что они хорошо чистятся и смазываются, но болты, которыми рейки крепятся к корпусу, часто имеют декоративные пластиковые заглушки. Они часто задерживают воду, поэтому, если вы снимете колпачок небольшой отверткой и обнаружите влагу или поверхностную ржавчину на головке болта, ответ будет перед вами.

Чтобы быть еще более уверенным, пока вы там, загляните под приборную панель. Возможно, вам придется разобрать небольшую пластиковую крышку пальцами, чтобы найти под ней ряд разъемов и кабелей. Торговцы вряд ли зайдут так далеко в очистке, поэтому на домкратах может быть влага, грязь и другие загрязнения. Кроме того, сами разъемы домкратов довольно подвержены коррозии, поэтому, если вы ее обнаружите, автомобиль почти наверняка был поврежден во время наводнения.

Еще один ключ к разгадке тайны может лежать в ковре. В большинстве случаев розничные торговцы хотя бы поиграют с его очисткой, но влага будет оставаться в течение нескольких дней, так что почувствуйте это хорошо. Если ситуация была хуже, чем ожидалось, возможно, ковер заменили. Если он кажется слишком новым или слишком чистым для возраста и состояния автомобиля, помните об одном. Также обратите внимание на скрытые углы, где ковер должен плотно ложиться на пол машины. Если это не так, вероятно, он был заменен на новый, чтобы вас обмануть. Есть много других способов убедиться, что автомобиль не пострадал от наводнения, но большинство дилеров будут напуганы и остановят вас на крышках болтов.

Все эти советы по-прежнему предназначены для опытных клиентов, поэтому иногда полезно взглянуть на простые вещи. Вполне естественная проверка на наличие плесени, воды и ржавчины должна быть в первую очередь, прежде чем углубляться в менее очевидные признаки «утопления».

Если он все-таки залит

Даже если автомобиль был объявлен жертвой наводнения и, по всей видимости, был должным образом отремонтирован, есть некоторые вещи, на которые следует обратить внимание, поскольку они могут вызвать проблемы в будущем. Во-первых, выясните, была ли машина погружена в соленую или пресную воду. Многие специалисты скажут вам, что автомобиль, залитый соленой водой, нельзя полностью отремонтировать, и его следует избегать любой ценой.

Самая важная вещь

В любом случае, самый важный фактор, который следует учитывать при осмотре автомобиля, который мог быть поврежден во время наводнения, — это его подушки безопасности.

Как выяснилось в скандале с японским производителем Takata — привод подушек безопасности может быть поврежден из-за воздействия высокой температуры и влажности, что может привести к выстрелу шрапнелью прямо в лицо водителя и пассажиров, что, в свою очередь, может привести к смертельному исходу. Миллионы подушек безопасности Takata являются предметом этой масштабной сервисной кампании, поэтому вполне возможно, что подушки безопасности в автомобиле, который вы смотрите, произведены компанией Takata. Если этот автомобиль был поврежден во время наводнения, его подушки безопасности почти неизбежно выйдут из строя, поэтому нужно помнить об одном.

К сожалению, невозможно проверить подушки безопасности на предмет возможных проблем без их активации. Если вы хотите купить автомобиль, который был отремонтирован после того, как он был затоплен, вы можете просто попросить квитанцию ​​или другое подтверждение того, что его подушки безопасности были заменены.

Независимо от того, насколько вы осторожны, вероятность затопления автомобиля в прошлом вызовет проблемы в будущем не мала. Несмотря на все старания, которые вы приложили, и несмотря на хорошую цену, если этот автомобиль вам не по душе, совет экспертов все же — выбрать другой.

Вам может также понравиться...