Какой вид водорастворимой канвы выбрать для вышивания на одежде, высказываю свое мнение

В этой статье речь пойдет о том, какие виды водорастворимой канвы представлены в товарах для рукоделия и какие существуют еще вариации удаляемой канвы.

Итак, начну с водорастворимой канвы из водорастворимого пластика. Изготавливается такая канва из поливинилового спирта (ПВС). Это искусственный, термопластичный и водорастворимый полимер.

Какой вид водорастворимой канвы выбрать для вышивания на одежде, высказываю свое мнение

Стоимость такой канвы варьирует от 200 до 800 рублей и выше, в зависимости от размера и фирмы производителя.

К примеру, фирмы Mosmart и Bestex представляют водорастворимую канву размером 20*22 см 14 каунта, без нанесенного рисунка, по приблизительной стоимости в районе 300 рублей.

А вот водорастворимая канва отдельно от набора и без нанесенного рисунка от фирмы МП Студия представлена в продажу за стоимость примерно около 600 рублей. Размер канвы 20*22см, 55 клеток в 10см, 14 каунт.

Какой вид водорастворимой канвы выбрать для вышивания на одежде, высказываю свое мнение

Существует также канва водорастворимая бумажная, причем самоклеющаяся, что, на мой взгляд, удобнее в том плане, что к ткани ее достаточно приклеить и не нужно тратить время на обметывание краев канвы, чтобы избежать ее смещения во время вышивки. Отмечу, что в продаже можно найти бумажную водорастворимую канву с нанесенным рисунком "Magic Sheet" от производителя DMS, по стоимости примерно около 300 рублей. Размер бумажной канвы равен размеру бумаги формата А5 (14,85*21см). В продаже от данного производителя есть наборы для вышивки на водорастворимой бумажной канве с нанесенным рисунком для вышивки гладью и счетным крестом. В наборе на выбор представлено несколько дизайнов по тематике одного направления, к примеру, "фрукты", а так же инструкция с рекомендациями по подбору цвета ниток. Я бы такой набор приобрела для вышивки на кухонных салфетках или полотенцах. Стоимость удаляемой бумажной канвы без рисунка 2 листа в формате А5 составляет около 500 рублей. Согласно инструкции по эксплуатации, предлагается вырезать рисунок по окружности, наклеить на выбранное место на ткани, вышить, промочить ткань после вышивки в теплой мыльной воде, при необходимости потереть.

Какую альтернативу водорастворимой канве нашли опытные рукодельницы:

Материал страмин, обычно используемый для вышивки ковров. Материал приметывается к ткани, после вышивки удаляются нити по вертикали и горизонтали, оставляя вышитый рисунок на ткани. Не пробовала вышивать с данным материалом, но могу предположить, что его удаление займет некоторое время. Не факт, что рисунок не подвергнется деформации.

Флизелин тоже подходит для вышивки крестиком, но при воздействии высоких температур дает усадку, что приведет к деформации рисунка.

А теперь о личном опыте использования водорастворимой канвы и о моем мнении, что лучше выбрать: набор для вышивания или все таки одну канву, а все остальные материалы докупить?

Какой вид водорастворимой канвы выбрать для вышивания на одежде, высказываю свое мнение

В наборе есть свои плюсы: в его стоимость уже включена водорастворимая канва, нитки, так же к нему дается подробная инструкция, и что немало важно цвета подобраны профессиональными дизайнерами.

А если приобретать канву отдельно от набора, то придется потратить время на выбор схемы, чтобы найти подходящую в интернете, затем подобрать нитки. В общем это дополнительная трата времени, которую я себе позволить не могу.

Еще одна причина, почему я не подбираю дизайн для вышивания и цвета ниток самостоятельно? Да просто потому, что не уверена, что в результате получится так как хотелось. В итоге я могу и время потратить, и нервы, еще и ничего не получится. Конечно хочется что то свое придумать, вышить что то индивидуальное, но сейчас на рынке рукоделия столько представлено выгодных и успешных, на мой взгляд, предложений, что уж точно можно подобрать что то и по душе.

По этим вышеперечисленным причинам моим фаворитом среди удаляемых видов канвы остается водорастворимая основа для вышивания. На этом у меня все. Делитесь в комментариях своим опытом и предпочтениями! Спасибо за лайк!

Другие интересные идеи вы можете почитать на канале автора Здесь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий